新闻动态

什么情况下可到领事馆申请更换或补发护照?

2018-09-30 00:00:00 李晔 0

《中华人民共和国护照法》第十一条规定,有下列情形之一的,护照持有人可以按照规定申请换发或者补发护照:

  (一)护照有效期即将届满的;

  (二)护照签证页即将使用完毕的;

  (三)护照损毁不能使用的;

  (四)护照遗失或者被盗的;

  (五)有正当理由需要换发或者补发护照的其他情形。

请注意:如您的换照、补照原因不能充分满足上述条件,申请护照换补发时请向工作人员做出充分、合理的解释说明或提供相关证明材料。任何组织或者个人不得伪造、变造、转让、故意损毁或者非法扣押护照。